+7(495)204-13-83   +7(495)204-13-49   Заказать обратный звонок

Выбираем кухонную столешницу - полезные советы

11/11/2021
Обустроить кухню так, чтобы в ней было уютно, – это целое искусство. К тому же, всегда стоит помнить про функциональность данного помещения. Важно не только выбрать правильный мебельный гарнитур и подобрать аксессуары, определиться с планом размещения и дизайном, но и не прогадать с материалом, из которого будет изготовлена мебель.
 
Для начала внимание следует уделить материалам для каркасов и фасадов кухонных модулей, а также столешницы. Первые два пункта мы с вами уже рассмотрели в предыдущей статье, пришло время поговорить о третьем.
 

Основные критерии для выбора столешницы

Да, внешний вид столешницы, ее фактура и цветовая гамма должны соответствовать стилю и дизайнерской идее всей кухни. Но вот о чем стоит помнить в первую очередь: именно эта часть кухонного гарнитура принимает на себя основной удар. Поэтому она должна быть особенно прочной и максимально устойчивой к разным воздействиям.
 
В результате своих кулинарных экспериментов мы получаем не только вкусные блюда, но и различные загрязнения – капли масла и жира, сока и вина, кофе и чая… Рабочая поверхность постоянно подвергается резким сменам температуры – то поставим на нее горячую сковородку, то выложим продукты из морозилки… Да и риск возникновения сколов и порезов в процессе подготовки продуктов крайне велик.
 
Именно поэтому к выбору столешницы стоит подойти со всей ответственностью. Вот каким критериям должна соответствовать хорошая рабочая поверхность для кухни:
 
1.Практичность.
 
2.Устойчивость к влаге и резкому перепаду температур.
 
3.Длительность срока службы.
 
4.Легкость ухода.
 
5.Эстетичность.
 
6.Безопасность для здоровья.
 
 

Материалы для изготовления столешниц

Выбор материалов для столешниц сегодня весьма разнообразен. Для изготовления этой части кухонной мебели чаще всего используют: ДСП (ЛДСП), МДФ, натуральное дерево, натуральный или искусственный камень. Давайте рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Столешница из ДСП (ЛДСП)

Модели столешниц из ДСП (ЛДСП) недорогие и практичные. Но относиться к ним стоит бережно. Лучше обработать стыки герметиком, чтобы в них не попадала вода, ведь это может привести к разбуханию.
 
Среди плюсов данного вида столешниц можно выделить такие: доступность по цене, большой выбор цветов и возможность создания имитации различных текстур, оформление стыков планками из пластика или металла, устойчивость к выгоранию, возможность замены деформированных частей, эстетичность внешнего вида.
 
Но есть и минусы: средний уровень теплостойкости, видимые швы, стандартные размеры, отсутствие устойчивости к влаге (при повреждении кромочного материала).
 
Выбирая столешницу из ДСП (ЛДСП), учтите следующие рекомендации:
 
1.Обратите внимание на класс водостойкости материала. Лучший вариант – F1: это значит, что он обладает минимальной токсичностью и максимальным качеством.
 
2.Обратите внимание на толщину. Идеальная – 3,8 см.
 
3.Помните, что наилучший выбор – основа из влагостойкого ДСП, покрытая пластиком методом постформинга.
 
4.Чтобы избежать царапин, в процессе эксплуатации не используйте абразивные вещества, металлические мочалки, жесткие щетки.
 
5.Подставки под горячее помогут избежать пятен.
 
6.Для нарезки продуктов используйте разделочные доски.
 
7.Тщательно выбирайте химические вещества для очищения, так как не все они подходят для данного материала.
 

Столешница из МДФ

Модели из такой плиты практичны, экологичны и бюджетны. Поверхность МДФ может быть матовой или глянцевой, однотонной или с рисунком, может имитировать текстуру дерева или мозаику.
 
При изготовлении столешниц нелинейной формы (Г-образных или П-образных) из МДФ нужно объединять их части швом с помощью металлического соединительного профиля. Соединение без планки возможно только под прямым углом.
 
Неоспоримые плюсы столешниц из МДФ: экологичность, средняя устойчивость к влаге, отличная прочность, возможность имитации текстур, разнообразие расцветок, функциональность, привлекательность, простота ухода, низкий риск появления сколов, устойчивость к повреждениям механического типа, возможность замены части на новую, оптимальная стоимость, срок службы более 10 лет.
 
Минусы: возможность появления порезов и царапин, видимость стыков.
 
Стоимость столешниц из МДФ выше, чем у столешниц из ДСП (ЛДСП) в полтора-два раза, но значительно ниже стоимости столешниц из натурального дерева или камня.
 
Рекомендации:
 
1.Для очищения столешницы из МДФ используйте вещества, в составе которых нет хлора, абразивных веществ и кислоты.
 
2.Не нарезайте продукты прямо на столе, не ставьте горячую посуду – это поможет избежать появления прожженных темных пятен.
 

Столешница из массив дерева

Деревянные модели рабочих поверхностей придают кухне теплую атмосферу, подчеркивают ее индивидуальность. Материалами могут служить разнообразные породы: бук, дуб, ясень, клен, лиственница и т.д. Столешницы из массива очень дорогие и подвержены деформации под влиянием переменной влажности. Более практичным является вариант наборной столешницы, состоящей из проклеенных пластин из одной или нескольких пород дерева. Для защиты поверхности деревянные столешницы покрывают лаком.
 
Плюсы: экологическая чистота, быстрота сборки, долгий срок службы, способность вписаться в любое оформление, эстетичность.
 
Минусы: высокая цена, неустойчивость к влаге, подверженность негативному влиянию прямых УФ-лучей, отсутствие термостойкости, неустойчивость к появлению царапин и порезов, подверженность негативному влиянию кислот и жира (появление трещин, пятен), необходимость осуществления дополнительного ухода.
 
Рекомендации:
 
1.Чтобы приобрести максимально прочную деревянную модель, выбирайте ту, толщина которой не менее 2,5 см.
 
2.Перед установкой дайте столешнице прижиться в вашем доме недельку-другую. Она должна акклиматизироваться и привыкнуть к вашим условиям – влажности воздуха и т.д.
 
3.Не закрепляйте столешницу на клей к шкафам, используйте для ее закрепления только уголки на саморезах. Дерево – живой материал, оно реально живет и дышит.
 
4.Выбирайте накладные мойки. В домашних условиях надо будет просто пройтись антисептиком на срезах столешницы и сверху на герметик установить раковину.
 
5.Не оставляйте луж после себя. Помыли посуду/овощи/фрукты – насухо протрите столешницу вокруг мойки.
 
6.Столешница – это не разделочная доска. Не стоит резать на ней хлеб или рубить мясо. Но если вдруг поцарапали столешницу – не беда. Ее легко восстановить, отшлифовав поцарапанное место и покрыв маслом.
 
7.Используйте подставки под горячее, чтобы избежать образования пятен от прожигания. Если не последовать этому совету, придется снова шлифовать и реставрировать дерево.
 
8.Раз в месяц протирайте столешницу теплым растительным маслом. Разогревайте его в металлическом ковше и втирайте в очищенную от крошек, пыли и прочего мусора столешницу мягкой тряпочкой (например, из микрофибры).
 
9.Мелкие пятна от варенья или ярких соков легко отмываются, но если они проникли глубоко, попробуйте использовать лимонный сок или бытовой отбеливатель.
 
10.Если есть возможность, раз в 1,5-2 года шлифуйте мелкозернистой шкуркой поверхность столешницы и обновляйте верхний слой масла.
 
11.Ни в коем случае не используйте средства, содержащие абразивы и растворители. Специальные средства для ухода за деревянными поверхностями уместны.
 

Столешница из натурального камня

Столешницы из натурального камня очень красиво и благородно выглядят, но на них могут появиться сколы или трещины, которые проблематично реставрировать. Изделия из натурального камня очень тяжелые, сложные в изготовлении и монтаже, дорогие и требующие бережной эксплуатации. Гранит и мрамор, которые чаще всего используют для изготовления таких столешниц, обладают высокой прочностью, они жароустойчивы, но на них со временем образуются пятна от жиров, въевшиеся в пористую структуру камня. Кроме того, использование бытовой химии может привести к потере блеска полированной поверхности. В связи с этим полировка и обработка раз в два-три года обязательны.
 
Плюсы: экологичность, эстетичность, долгий срок службы, незаметность швов, разнообразие палитры, гигиеничность, устойчивость к появлению трещин, сколов и царапин, устойчивость к впитыванию кислот, возможность создания любых форм и конфигураций, устойчивость к резким сменам воздействующих температур.
 
Минусы: большой вес, высокая цена, необходимость замены всей поверхности при повреждении.
 
Рекомендации:
 
1.Если хотите приобрести рабочую поверхность из гранита, убедитесь в том, что это действительно натуральный камень: попросите у продавца сертификат, который подтверждает качество.
 
2.Посмотрите, какой класс материала указан в документе. Желательно, чтобы это был класс No1 – радиационный фон такого материала минимальный. Кроме того, его можно использовать во всех строительных категориях.
 
3.Обратите внимание на вес крышки – важно, чтобы шкафы гарнитура выдержали его.
 
4.В процессе эксплуатации используйте разделочные доски, подставки под горячее и щадящие чистящие средства с глицерином.
 
5.Применение металлических и жестких мочалок запрещено.
 
6.Каменные модели нужно регулярно полировать.
 
7.Небольшие царапины или трещины вы сможете заделать сами, используя специальную смесь – например, мастику.
 
 

Столешница из искусственного камня

 
Практичной альтернативой натуральному камню служат его искусственные аналоги: кориан, варикор, кристаллит и другие. Это высокотехнологичные материалы на основе смеси акрила, минерального наполнителя (обычно песка или кварца) и красящего пигмента.
 
Плюсы: столешницы из искусственного камня гораздо легче столешниц из натурального камня и проще в обработке, устойчивы к химическим и механическим воздействиям, нетоксичны, жароустойчивы; можно создавать столешницы самых разнообразных форм, повреждения поверхности несложно реставрировать.
 
Минусы: образование заметных вмятин и царапин, низкая термоустойчивость, вероятность впитывания сильных красителей, необходимость вызова специалиста в случае существенных повреждений.
 
Рекомендации:
 
1.Обязательно используйте разделочные доски и подставки под горячее.
 
2.Старайтесь не ударять и не ронять тяжелые предметы на поверхность.
 
3.Не пользуйтесь агрессивными химическими жидкостями и абразивными моющими средствами.
 
4.Не используйте губки с грубым покрытием.
 
 

Чем мы можем вам помочь

Оформление кухни – дело трудоемкое, поэтому занимает приличное количество времени, особенно если заниматься всем самостоятельно. Лучший выход – конечно же, обратиться к профессионалам. Специалисты интернет-магазина Лайм-Офис всегда рады дать дельные советы и помочь с выбором. Они готовы не только продать вам мебельный гарнитур, но и полностью оформить вашу кухню под заказ, с учетом всех ваших пожеланий. Всегда работаю с ними и точно знаю: результат не только оправдывает, но и превосходит ожидания.
 
Удачных вам покупок!
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв