+7(495)204-13-83   +7(495)204-13-49   Заказать обратный звонок

Мобильные перегородки: как выбрать идеальный вариант для зонирования пространства

07/02/2021
Зонирование пространства – очень востребованный сегодня этап в оформлении интерьера, который подойдет как для офисного помещения, так и для квартиры-студии или просторной комнаты в доме. Зачем вообще это нужно, и что поможет наилучшим образом справиться с задачей? Давайте разбираться!
 

Зачем зонировать пространство

Задумывались ли вы ранее о том, что в одной комнате у вас дома могут одновременно располагаться прихожая и гостиная, кабинет и спортивный уголок, спальня и кухня? Нет, я веду речь не только о малогабаритных квартирах, у хозяев которых попросту нет выбора. Я говорю о грамотной организации пространства, которая поможет и на малом метраже создать идеальные условия. Если хорошо все продумать, можно сочетать несочетаемое и найти место для того, для чего его, казалось бы, нет… Допустим, у вас по каким-либо причинам возникла необходимость в разделении большого помещения на несколько разных по функциональности зон. В этом случае не обязательно возводить дополнительные стены – есть способы куда проще!
 
Приведу наглядный пример. Недавно мои знакомые купили просторную, но однокомнатную квартиру. Признаюсь – удивилась, ведь это семейная пара с двумя детьми… «Как они планируют уживаться все вместе в одной комнате?!» – недоумевала я. Однако придя к ним в гости, я долго не могла поверить, что нахожусь в однушке! Зона для приема гостей оказалась так удачно организована, что я не сразу заметила кухонный уголок, находящийся совсем рядом. На спальное место и рабочий стол и вовсе обратила внимание только после проведения «экскурсии»… Вы не подумайте, зрение у меня хорошее, секрет здесь именно в удачном зонировании. И кстати, это мы еще до комнаты не дошли (в комнате расположилась детская, тоже очень выигрышно разбитая на зоны). Уж не знаю, по какой причине знакомые выбрали именно такое жилье, но важно ли это, если ребята смогли уместить на имеющейся площади все необходимое, не пожертвовав при этом чьим-либо комфортом? Ответ очевиден.
 
В качестве второго примера рассмотрим офис. Большое, не разделенное на зоны помещение вряд ли сможет оказаться комфортным для всего коллектива. Чтобы работа велась успешно, важно, чтобы каждый (если не работник, то хотя бы отдел) имел некое «личное пространство». И тут на помощь вновь приходит зонирование!
 
Подытожим: грамотное разделение общей площади на несколько функциональных зон создаст наиболее комфортные условия для людей, проживающих или трудящихся на данной территории.
 

Как зонировать пространство

В создании отдельных зон в помещении вам могут помочь высокие растения или узкие шкафы, книжные стеллажи или аквариумы, встроенные в стены стационарные конструкции из дерева, гипсокартона, металла или камня… Также можно отделить часть площади шторой (этот вариант, конечно, подойдет только для дома). Однако самыми удобными и современными помощниками в решении данного вопроса являются мобильные перегородки. С их помощью можно не только разделять комнату на зоны, но также увеличивать или уменьшать площадь того или иного фрагмента территории в любой момент, не прикладывая особых усилий.
 
Мобильные перегородки – это идеальный способ зонирования пространства с минимальными затратами полезной площади, финансов, времени и рабочей силы.
 

Виды мобильных перегородок

Мобильные перегородки представляют собой легкие конструкции разной сложности, которые не нужно крепить к поверхностям. Между собой конструкции отличаются по форме и габаритам, а также материалу исполнения.
 
В зависимости от предназначения определенных зон и личных предпочтений их «обитателей» мобильные перегородки могут быть прозрачными, матовыми или светонепроницаемыми.
 
Наиболее популярными материалами, из которых могут быть изготовлены данные конструкции, являются: пластик, гипсокартон, стекло, текстиль, зеркала, кованое железо, бамбук, дерево, акрил и т.д.
 
Мобильная перегородка может сочетать в себе несколько материалов. К примеру, она может представлять собой конструкцию из дерева или гипсокартона с фрагментами из текстиля, искусственного камня, зеркальной мозаики.
 
Современные производители предлагают множество вариантов вертикальных и горизонтальных, высоких и низких, широких и узких, складных и раздвижных моделей, снабженных устойчивым каркасом, ножками или колесиками.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв