+7(495)204-13-83   +7(495)204-13-49   Заказать обратный звонок

Какие бывают зеркала и какое лучше выбрать для дома

09/27/2021
Современному человеку трудно представить свою жизнь без зеркал. Просыпаясь утром, мы идем в ванную комнату, где умываемся и чистим зубы перед зеркалом. Собираемся на работу, прогулку или по иным делам мы также смотрясь в зеркало. Нам важно знать, как мы выглядим со стороны – и зеркало помогает убедиться, что все отлично или что нужно что-либо подправить в своем образе.
 
Однако помимо демонстрации отражения в наше время зеркала обрели и множество иных функций. Так, самое простое зеркало поможет визуально расширить площадь небольшой комнаты, добавит ей света и глубины, подарит дополнительную легкость и разделит на зоны, а дорогое дизайнерское зеркало – еще и подчеркнет статус помещения. Использование зеркал различных размеров, стилей и форм не только повышает практичность того или иного интерьера, но и привносит в него изюминку, создает определенную атмосферу.
 
При выборе такого изделия любому из нас хочется, чтобы оно не только органично вписалось в дизайн комнаты, но также не потемнело со временем, не начало искажать картинку, не потрескалось… Обо всем разнообразии зеркал и тонкостях их грамотного выбора и поговорим в этой статье.
 

Немного истории

История происхождения зеркала берет начало в первой половине XIII века – европейцы в то время научились выдувать сосуды из стекла. А в 1279 году Джон Пекам решил покрыть стекло слоем олова – так и появилось первое зеркало. Позднее стеклянные листы начали покрывать сплавом олова и ртути. Однако такая техника производства была опасна для мастеров из-за риска отравления ядовитыми парами… Только в 1835 году химик Юстус фон Либих разработал технологию серебряного напыления, которую в настоящее время и используют при производстве большинства зеркал.
 

Виды зеркал

Зеркала можно разделить на три основных категории: функциональные, декоративные и зеркала для отделки помещений.

Функциональные зеркала

В эту группу входят зеркальные поверхности, предназначенные, в первую очередь, для нашего удобства во время тех самых ежедневных ритуалов по уходу за своим внешним видом, о которых я говорила в начале. Такие изделия в доме чаще всего можно увидеть в ванных комнатах, в прихожих, на туалетных столиках.

Декоративные зеркала

Зеркала, не использующиеся по своему прямому назначению, а украшающие какую-либо из зон помещения, называют декоративными. Они могут быть как частью композиции на стене, так и единолично привлекающим к себе внимание акцентом в комнате. Вообще, пределов для фантазии дизайнеров в данном случае нет – каких только вариантов в современных интерьерах не увидишь!

Зеркала для отделки помещений

Облицовывать поверхности, используя зеркальные панели и плитку, в последнее время становится весьма модно и даже престижно. Конечно, масштаб здесь не принципиален, однако в почете целые стены, полы и потолки, выложенные посредством зеркальных элементов.
 
Выбирая зеркала для облицовки значительной площади какой-либо из поверхностей, нужно учитывать особенности комнаты. Так, при декорировании ванной следует отдавать предпочтение акриловым зеркалам, как наиболее пригодным для специфических помещений. В качестве отражающего материала лучше выбрать серебряную амальгаму – долговечную и стойкую. Для спальни же выбор основного материала зеркала не принципиален, а вот в качестве покрытия зеркальной плитки можно использовать и алюминиевую амальгаму, которая в сравнении с серебряной более доступна по цене.
 

Интересное решение!

Существует и еще один тип зеркал – можно назвать его смешанным. Дело в том, что и функциональные, и декоративные изделия могут быть наделены дополнительными устройствами, делающими их еще более ценными. Так, в простое зеркало в ванной комнате может быть вмонтирована подсветка по всему краю. Свет из нее мягко распределяется и не оставляет на лице теней. Это и увеличивает функциональность изделия, и делает внешний вид помещения интереснее.
 
А зеркало для прихожей или гостиной, кроме основной или декоративной функции, может содержать встроенный часовой механизм: красиво и удобно!
 

Критерии выбора зеркала

Чтобы зеркало в интерьере максимально раскрыло свой потенциал, нужно хорошо продумать место его расположения, подобрать нужные размер и форму самого изделия, а также форму его рамы. Плюс материал, из которого изготовлена рама, имеет значение.
 
Помните: зеркало – это не только круг, овал или прямоугольник на полстены. Экспериментируйте с формами! Не забывайте про зеркальные коллажи и панно, про модные зеркальные 3D-панели, комбинации зеркал разной формы и другие оригинальные идеи.
 
Форма зеркала должна подходить под габариты помещения. Имейте ввиду, что зеркала вертикального направления делают потолки выше, а горизонтального – «раздвигают» стены, но потолки при этом кажутся низкими.
Не стоит забывать и о том, что изделие должно гармонировать с «настроением» помещения и стилем общего интерьера. Так, если в комнате есть большие шкафы, в ней будут лучше смотреться прямоугольные и длинные зеркала, повторяющие форму дверей. Если стиль интерьера – рококо или барокко, в него здорово впишутся витиеватые, изящные рамы, окрашенные в золото или бронзу. Для комнаты, где стоят диваны и гарнитур с плавными линиями, выбирайте овальные или круглые изделия. Вообще, круглое или овальное зеркало прекрасно выглядит в любом окружении. Его можно повесить в центре квадратной или прямоугольной стены, где идеальная эллиптическая форма визуально сгладит углы.
 
Стиль минимализм подразумевает применение зеркал без рамы, а хай-тек – использование изделий необычных, футуристичных форм. В современных интерьерах также может быть использовано несколько зеркал разной формы, расположенных на одной стене или даже на потолке.
 
В наше время несложно найти зеркала с характерным декоративным эффектом на поверхности. Так, патинированными или искусственно состаренными зеркалами украшают интерьеры в стиле шебби-шик, эклектика, а также французском. Подобные зеркала содержат явные бурые и темно-серые пятна, от чего складывается впечатление, будто предмет этот из другой эпохи. Подобный эффект создают с помощью специальных химических составов.
 
Очень элегантно и современно выглядят зеркала, с краев которых снимают фаску или попросту скашивают края. Но имейте ввиду: они обладают значительным весом, ведь для того, чтобы добиться красивого преломления света в гранях стекла, нужно использовать полотно с достаточной толщиной.
 
Для тонированных или цветных зеркал используют тонированное стекло или просто наносят цветной слой амальгамы – серый, бронзовый, синий, золотистый. Полученные изделия находят применение в стиле минимализм, а также в роскошном ар-деко.
 
Нередко в производстве зеркал используют разнообразные методы обработки, такие как матирование или пескоструйная обработка. С их помощью зеркалам придают определенный вид – например, наносят разнообразные орнаменты, узоры, рисунки или надписи, а также придают эффект матовой поверхности.
 

Зеркало в раме или без?

Имейте в виду: чем проще рама у большого зеркала, тем визуально шире пространство в комнате. Если же мы говорим о декоративных зеркалах – тут не отказывайте себе ни в чем.
 
При выборе в данном случае стоит руководствоваться стилем интерьера комнаты и ее предназначением. Если интерьер минималистичный, можно выбрать зеркало без рамы или в простой раме без украшений, если интерьер классический – подойдет, к примеру, рама с виньетками.
 
Рамы бывают деревянные, пластиковые, металлические, полирезиновые и полиуретановые. Последние отличаются особой легкостью, что удобно при покупке больших зеркал. Полиуретан используется для создания резных и ажурных рам, которые впоследствии легко реставрируются. Яркий пример с таким оформлением – зеркало-солнце «Рэй» от Art-Zerkalo.
 
Также набирают популярность так называемые «венецианские» зеркала. Рама как таковая у них отсутствует, края декорированы зеркальными элементами и/или неброской росписью. Издали подобные варианты могут напоминать предметы декора аристократических домов и дворцов. Они идеально подойдут для украшения практически любой из комнат в доме, но особенно актуальны для ванных. Чтобы понять, о чем речь, посмотрите на модели «Шарм», «Лаура», «Бернард», «Николь» и «Коломбо» от Art-Zerkalo на нашем сайте.
 
Если же украсить уборную вы хотите именно зеркалом в раме, советуем отдать предпочтение модели с металлической или пластиковой оправой. Деревянным рамам выжить во влажной среде практически невозможно. Только если у вас большая ванная с хорошей вытяжкой, можно рискнуть и установить зеркало в деревянном обрамлении, но она при этом обязательно должна быть обработана специальным раствором от влаги!
 

Крепеж для зеркала и материал подвеса

Зеркало можно не только поставить у стены, «посадить» на жидкие гвозди или повесить на веревочку. Современные зеркала отличаются также дизайном креплений и подвесов, которые можно адаптировать под конкретный стиль интерьера. Так, в качестве подвеса можно выбрать, к примеру, кожаный ремень, цепь или веревочный канат. Фантазируйте! Для вдохновения обратите внимание на модель «Лофт» от Art-Zerkalo.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв