+7(495)204-13-83   +7(495)204-13-49   Заказать обратный звонок

Мебель из ротанга. Как выбрать

04/05/2021

Искусственный или натуральный: как выбрать мебель из ротанга для дома и сада

Плетеная мебель из ротанга из года в год набирает все большую популярность. И если первыми ее заприметили и начали активно использовать владельцы частных домов и дачники, то сегодня мебель из ротанга также нередко украшает интерьеры городских квартир, ресторанов и даже офисов! Мебель из ротанга выглядит очень изысканно, она славится удобством и долговечностью.
 
Ротанговую мебель можно использовать как внутри помещений, где она отлично впишется в интерьеры различных стилей – от кантри до лофта, так и за их пределами – на верандах, в беседках и даже под открытым небом! Однако во всем есть свои тонкости. Поэтому прежде чем бежать в магазин, я предлагаю вам поподробнее ознакомиться с тем, что такое ротанг, каким он бывает, как ухаживать за мебелью из ротанга, от чего зависит цена на нее и какую мебель из ротанга лучше выбрать именно вам.
 

Виды ротанга

Первое, что стоит узнать: в мебельном производстве используют два вида ротанга – натуральный и искусственный.
 

Натуральный ротанг

Натуральный ротанг получают из стеблей каламуса (ротанговой пальмы-лианы), длина которых может достигать 250 метров (это самое длинное растение в мире!), а диаметр составляет от 5 до 90 миллиметров. Стебли эти чаще всего очень гибкие, прочные по структуре и гладкие, без каких-либо сучков (но на них есть листья, растущие из почек).
 
Натуральный ротанг используют для изготовления различных предметов, но в первую очередь – в мебельном производстве. Чтобы стебель лианы превратился в дачное кресло, сначала его очищают от листвы и почек, потом снимают кору, затем обрабатывают паром или кипятят в течение одного-двух часов в воде с добавлением пальмового масла и только после высыхания получают очень пластичный гибкий материал, пригодный для плетения.
 
Производят материал в тех местах, где произрастают пальмы-лианы – в джунглях или на специальных плантациях различных стран Юго-Восточной Азии, там же плетут из него мебель. Готовые изделия покрывают лаком или воском. В производстве мебели из натурального ротанга используется только ручной труд. Именно поэтому такая мебель стоит дорого. Более того, на цену влияют затраты поставщиков на доставку.
 

Искусственный ротанг

По сравнению со своим собратом искусственный ротанг более популярен в нашей стране – в первую очередь, потому что мебель из него выглядит почти точно так же, но стоит в разы дешевле. Этот материал представляет собой нити, сделанные из полимеров и каучука. В отличие от натурального ротанга, цвет, фактура, длина и ширина лент искусственного материала могут быть любыми, что существенно увеличивает вариативность дизайнерских решений. Искусственный ротанг отличается большей прочностью, нежели натуральный. Сделанная из него мебель сохраняет презентабельный внешний вид даже после длительной эксплуатации.
 
Можно сказать, что ей не страшны ни дождь, ни слякоть: если столы и стулья из искусственного ротанга останутся на даче прямо под открытым небом, не опасайтесь, что они повредятся (хотя я бы все же советовала ставить изделия под навесы, особенно если вы покидаете загородный дом на длительный срок). К слову, мебель из натурального ротанга лучше не оставлять под открытым небом вообще – она в принципе больше подходит для использования на верандах.
 
В отличие от предметов мебели, выполненных из натурального волокна, где для каркаса используются более прочные и толстые лианы, изделия из синтетического ротанга усилены основой из дерева или металла. Это значительно утяжеляет конструкцию, хотя и делает ее более устойчивой. Иными словами, перемещать с места на место мебель из искусственного ротанга сложнее, чем мебель из его натурального аналога, но зато сильные ветра́ первой, в отличие от второй, не страшны.
 
Большой выбор мебели из искусственного и натурального ротанга ждет Вас в каталоге нашего сайта.
Комментарии

Спасибо за подробную статью! Все по делу, нет воды и открытой рекламы. Отличный гайд по выбору. С такими рекомендациями точно купишь то кресло, которое подойдёт по всем параметрам!

Мечтала о подвесном кресле для дачи давно, но не могла определиться с конструкцией. Огромная благодарность менеджерам магазина за то, что помогли остановить мой выбор на подвесном кресле Cartagena. Великолепное, комфортное, современное! Любимое место отдыха всех членов нашей семьи!

Купили кресло на дачу свекрови на день рожденья , теперь всей семьей с него не слезаем , очень классное! Крайнее Рекомендую !!!

Написать отзыв