+7(495)204-13-83   +7(495)204-13-49   Заказать обратный звонок

Материалы для фасада кухни. Как выбрать и на что обратить внимание

05/26/2021
Выбор материалов для фасадов кухонной мебели в целом так же разнообразен. Однако за основу чаще всего здесь берется МДФ, куда реже – ДСП или ЛДСП, еще реже – натуральное дерево. В данном случае важнее сосредоточиться не на самом материале, а на его покрытии, которое может быть следующих типов (рассматриваем варианты именно для МДФ): софт-тач, под натуральное дерево, пластиковое, под лофт (камень).
 
Важно: некоторые эксплуатационные качества фасада сильно зависят от того, каким материалом он отделан, так что этот момент необходимо рассмотреть в деталях!
 

Отделка фасада из МДФ под натуральное дерево

Да, мебельный фасад может быть выполнен из натурального дерева (полностью). Дерево отлично вписывается в большинство интерьеров, дерево дарит помещению элегантность, тепло и уют, дерево – это экологичность и присутствие приятного древесного аромата… Но натуральное дерево – это, как я уже упоминала выше, еще и очень дорого.
 
Чтобы возможность обзавестись «деревянной» кухней стала более доступной для всех желающих, производители начали выпускать фасады из МДФ с отделкой под натуральное дерево – ее ещё называют шпонированной.
 
Шпонированную МДФ внешне сложно отличить от древесины. Так что получается и сэкономить, и древесный аромат сохранить, и в плане эстетичности не пострадать! В чем секрет?
 
Шпон – это тонкий срез (до 3 мм) цельной древесины, который получают путем пиления, строгания или лущения массива. Для этого используют самые разные породы деревьев. Шпон наклеивают на МДФ, после чего он может быть дополнительно окрашен, а затем покрыт лаком.
 
Чтобы вы четче смогли понять, ваш ли это вариант, перечислю все его плюсы и минусы.
 
Плюсы:
 
  1. Благородный внешний вид натуральной древесины.
  2. Достаточный ассортимент, если учесть разнообразие пород и методов обработки древесины.
  3. Возможность устранить мелкие повреждения методом шлифовки.
 
Минусы:
 
  1. Уход за фасадом для кухни под натуральное дерево потребует соблюдения определенных нюансов, как и в случае с полностью деревянным фасадом.
  2. Долговечность такого фасада зависит от целостности лакокрасочного покрытия, при необходимости его придется обновлять.
  3. Дерево, увы, со временем может терять цвет и поддаваться воздействию влаги.
  4. Цена этого варианта выше, чем у МДФ с другими видами отделки.

 

Пластиковое покрытие фасада из МДФ

Бумажно-слоистый пластик (HPL) изготавливают из многочисленных слоев бумаги, которые пропитываются смолистыми веществами, а затем прессуются под действием высокой температуры и давления. Полученный материал наклеивают на плиту МДФ методом постформирования. Пластик с двух сторон загибают по торцам, остальные оклеивают кромкой, но может использоваться и иная технология – когда торцы закрываются алюминием или ПВХ.
 
Плюсы:
 
  1. Устойчивость к высоким температурам, механическим воздействиям, повышенной влажности.
  2. Устойчивость к солнечным лучам: со временем внешний вид не изменится, даже если кухня находится на солнечной стороне.
  3. Долговечность.
 
Минусы:
 
  1. Поверхность легко собирает отпечатки пальцев.
  2. Абразивные моющие средства использовать не рекомендуется, поскольку мелкие царапины могут уменьшить отражающую способность фасада.
  3. С внутренней стороны такие фасады обычно белого цвета.
  4. В первые дни эксплуатации может присутствовать запах пластика.
 

Отделка кухонного фасада под лофт (камень)

Каменная отделка – своего рода ноу-хау в оформлении кухонного интерьера. Она смотрится невероятно стильно и в то же время сдержано. Камень хорошо вписывается в современные интерьеры, особенно привлекательно он смотрится в помещении, оформленном в стиле лофт.
 
Фасады из камня открывают новые возможности для творчества дизайнерам интерьера, позволяют воплотить в жизнь самую оригинальную задумку.
 
Плюсы:
 
  1. Кухни из камня обладают уникальной фактурой и цветом.
  2. Они долговечны, устойчивы к высоким температурам и на 100% экологичны.
  3. Каменная отделка кухни в стиле лофт подходит как для больших, так и для маленьких помещений.
 
Минусы:
 
  1. Ощущение громоздкости, грубая отделка и неаккуратное оштукатуривание могут прийтись по душе не каждому.
  2. Такие кухни нуждаются в большом количестве света, поэтому предполагают отсутствие штор или выбор определенной разновидности штор – из натуральных тканей, которые в наибольшей степени пропускают свет. Более того, кухни в стиле лофт не позволяют применять складки и драпировки, поэтому шторы должны быть максимально ровными.
  3. Дизайн в стиле лофт хоть и выглядит простым, но считается одним из самых дорогостоящих.
 

Кухонные фасады с покрытием софт-тач

Предполагаю, что этот загадочный вариант многих заинтересовал больше всего, поэтому я и оставила его «на сладкое». Если из названий предыдущих разновидностей отделки фасадов понятно, что это, то здесь не все прозрачно. Итак, что же такое софт-тач?
 
Это новое, совершенно уникальное покрытие для мебельных фасадов. В переводе с английского soft touch означает «мягкое прикосновение». Да, именно мягкостью отличается этот вариант отделки: прикоснувшись к нему, вы поймете, что он не похож ни на какой другой!
 
Софт-тач – это специальный лак, которым можно покрыть практически любую поверхность, после чего на ощупь она становится похожа на мягкую, «суперматовую» резину.
 
Плюсы:
 
  1. Софт-тач – покрытие бархатистое и даже шелковистое, но при этом достаточно прочное: поцарапать его очень сложно. Более того, оно устойчиво к механическим повреждениям, обладает противоскользящими свойствами, эластично и очень удобно в использовании.
  2. Способность уберечь мебель от высоких температур, повышенной влажности, воздействия солнечного света (цвет фасадов не будет выгорать, даже если свет падает на них постоянно).
  3. Не требует особого ухода. Следов (к примеру, от пальцев) остается немного, и их достаточно протереть влажной тряпкой.
  4. Возможность создать на кухне особую эстетическую атмосферу. Дизайнерские фантазии здесь могут быть максимально безграничны! Дело в том, что на покрытии софт-тач практически не отражается свет и нет бликов. Такая особенность придает определенную аристократичность мебельным гарнитурам, а в сочетании с пастельными тонам и теплыми оттенками цветов, создает уют и комфорт.
  5. Покрытие софт-тач отлично сочетается с фрезерованными мебельными фасадами. Это означает, что вы можете выбрать для фасадов практически любой рисунок и орнамент.
 
Минусы:
 
  1. 1.Покрытие очень нежное, поэтому при уходе требует чрезмерной аккуратности.
  2. И пожалуй,.. это все.

 

Как создать кухню мечты

Как поет знаменитая артистка, главней всего – погода в доме. И погода эта в немалой степени зависит от качества кухни! Хорошая кухня – это ведь всегда сбереженные нервы домочадцев и в целом благоприятная атмосфера за завтраком, обедом и ужином (для многих это редкие моменты, когда можно побыть всем вместе).
 
Поэтому вопрос о том, где найти или как создать идеальную кухню, актуален для всех, кто въезжает в новое жилье и/или планирует ремонт.
 
Выбрать на сто процентов подходящую вам готовую заводскую кухню не так просто. Может не понравиться дизайн, расцветка, функционал, или же кухня попросту не будет вписываться в сложную конфигурацию помещения (например, углового).
 
Что ж, выход есть! На помощь вам всегда могут прийти специалисты. Которые приедут, все замерят, до мельчайших подробностей расспросят вас о том, какой вы видите кухню своей мечты, и создадут ее для вас по индивидуальному заказу. То есть точно такой же кухни вы не увидите потом случайно у кого-то из знакомых!
 
Бесспорно, в интернете предложений подобных услуг сегодня можно найти немало. Чтобы вы случайно не ошиблись с выбором, расскажу вам о компании, с которой сама сотрудничала уже не раз, и наши клиенты всегда оставались довольны.
 
Команда Lime Office на протяжении многих лет славится продажей качественной мебели, а с недавних пор вышла на новый уровень и занялась изготовлением кухонь на заказ. Это те ребята, которых я без тени сомнения могу рекомендовать. Они смогут предложить вам кухни с каркасами и фасадами всех указанных выше вариантов.
Надеюсь, была вам полезной.
 
Всем желаю обзавестись кухней мечты как можно скорее!
 
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв