+7(495)204-13-83   +7(495)204-13-49   Заказать обратный звонок

Каким должно быть освещение в интерьере

06/03/2021
Освещение – важнейший инструмент формирования пространства. Его задача – не просто осветить все вокруг, а создать приятную среду для жизнедеятельности человека.
Освещение бывает естественным и искусственным. Но если с первым (солнечный свет) по большому счету все понятно, то со вторым стоит познакомиться поближе.
 
Я являюсь консультантом-профессионалом интернет-магазина Lime Office, и сегодня хочу рассказать вам о том, как правильно выбирать и распределять в помещении источники искусственного освещения.
 

Солнечный свет

Начнем все же с него. Ведь он необходим каждому человеку и… каждому помещению! По санитарным правилам и строительным нормативам инсоляция (освещение прямыми солнечными лучами) помещения должна составлять не менее двух часов в сутки. С учетом этого проектируются все жилые здания в нашей стране.
 
Естественное освещение обеззараживает пространство, а главное – хорошо влияет на здоровье и психологическое состояние человека, повышает иммунитет и снижает риск депрессии.
 
Однако солнце светит гораздо меньше часов в сутки, чем мы нуждаемся в свете. В оставшееся время нас выручает искусственное освещение.
 

Искусственный свет

Очевидно, что наиболее благоприятным для человека во всех отношениях является обычный солнечный свет, многие показатели которого для технологов недостижимы. Но от того, насколько приближенным к естественному получится искусственное освещение, зависит наше представление об эффективности работы той или иной лампы.
Вряд ли многие из нас догадываются, но качественный комфортный для себя свет мы определяем, опираясь на три фактора: количество света, цвет свечения (который варьируется от жёлтого до белого и светло-синего) и редко попадающая в поле зрения потребителей способность лампы передавать цвета предметов.
 
Как бы там ни было, искусственные источники света и их грамотное распределение по пространству помогут сделать интерьер не только красивым, но и удобным для жизни!
 
Не имеет значения, говорим мы о жилом помещении или об офисном: места для размещения осветительных приборов нельзя выбирать наобум. Ведь достаточное (или недостаточное) количество искусственного света действительно влияет на ваше физическое и психическое состояние!
 

Яркость имеет значение!

При выборе осветительных приборов для жилого или офисного помещения, в первую очередь задумайтесь о многоуровневом освещении. К примеру на  кухне: там где мы готовим еду и где моем посуду требуется более яркий свет. То есть помимо основного источника света (как правило, располагающейся в центре комнаты), можно разместить дополнительный свет.
 
Если Вы ценитель картин и репродукций, подсветки для картин, правильно размещенные над полотном не только акцентируют внимание, но и позволят рассмотреть все детали и насладиться красотой, Вашим гостям.
 
Пространства, предназначенные для проведения рабочего времени (дома или в офисе), должны быть удобными, функциональными и создавать все условия для делового общения. Достоверно известно, что эффективность работы человека зависит в первую очередь от количества, комфортности и качества света в месте, где он трудится. Если вокруг достаточно темно, приходится перегружать зрение, что ведет к ухудшению общего психологического состояния. Поэтому наличие источника дополнительного освещения на рабочем столе необходимо.
 
Многоуровневая система освещения также хороша тем, что в любой момент яркое освещение можно превратить в приглушённое вечернее (достаточно выключить основной источник света и зажечь лампы).
 
Другой вариант изменения яркости освещения в комнате – диммеры. Изобретение это не новое, но очень полезное. С помощью выключателя-диммера можно регулировать яркость света, излучаемого конкретной лампой. Но здесь важно помнить, что не все лампы диммируются – к недиммируемым относится большинство светодиодных ламп.
 

Какие источники света бывают

Люстры

Один из типов подвесных светильников, предназначенных для создания бестеневого освещения, – это люстры. Грамотно подобранная люстра может стать акцентом в интерьере, выделить определенную зону, выступить в роли основного источника света. Как правило, люстра организует пространство вокруг себя. Присмотритесь к представленным на нашем сайте моделям ISONEX, KINK Light и Да Будет Свет – выбирая люстру из той или иной серии, вы явно не представляете один и тот же интерьер вокруг.
Люстрой принято подчеркивать пространство, поэтому его должно быть достаточно. Классические люстры больше вытянуты по вертикали, поэтому для них нужны высокие потолки. Люстры в более современном стиле бывают и горизонтальными, и вертикальными.
 
Идеальное расстояние между люстрой и полом – 2,2 метра. Это поможет свести к минимуму случаи задевания её головой или руками. Однако если люстра висит не по центру комнаты, а, к примеру, над журнальным столиком в гостиной, уместно повесить её ниже.
 
Как бы там ни было, одна люстра никогда не решит вопрос освещения во всей комнате. Дополнительные источники света необходимы, чтобы углы не оставались в тени. К слову, давно известен факт, что ухоженное, но плохо освещенное помещение кажется грязным, неуютным и невзрачным. Но стоит дать ему больше света – получите чистоту, уют, комфорт и выразительность.
 

Встраиваемые точечные светильники (споты)

Это небольшие светильники с направленным светом, имеющие определенный угол распространения и радиус освещенности. Их особенность в том, что они могут быть использованы и как основное освещение, и как акцентное. Главное – правильно выбрать лампу. Так, у лампы накаливания угол рассеивания равен 360 градусам, т.е. она светит во все стороны и дает общий заливающий свет. У светодиодных ламп для точечных светильников с цоколем GU10 и GU5.3 более узкий угол. Чаще всего он варьируется от 20 до 150 градусов. Диапазон от 20 до 40 подойдет для локальной подсветки картины или элементов декора. Для основного освещения нужен угол более 60 градусов.
 
Точечные светильники уместны практически в любом интерьере, будь то интерпретация классики, лофт или минимализм. Можно сделать их совсем незаметными или же, наоборот, акцентными.
 
Если использовать точечные светильники в качестве основного освещения (в помещениях с низкими потолками они подойдут лучше люстр), важно правильно рассчитать, сколько именно нужно светильников и на каком расстоянии друг от друга они должны располагаться. Как правило, расстояние между точечными светильниками должно быть не более 1,5 метра.
 

Настенные светильники (бра)

Эти источники дополнительного освещения могут быть самых разнообразных конструкций. Их часто используют в качестве источника света над кроватью, чтобы удобнее было, к примеру, насладиться любимой книгой перед сном. Если вы хотите использовать бра в рабочей зоне, подойдет вариант с возможностью регулировки положения и направление плафона. Например модель Бра Сruz.
 
На нашем сайте представлено множество вариаций бра, среди которых вы обязательно найдете светильник своей мечты!
 

Настольные лампы

Если на вашем письменном столе (дома или в офисе) всё еще отсутствует этот атрибут, советую срочно исправить ситуацию. В процессе работы за компьютером или с бумагами нам приходится напрягать зрение, и чем меньше света вокруг (свет от компьютера, конечно, не в счет!), тем больше мы рискуем зрение свое подпортить.
 
В наши дни дизайнеры стараются сделать все, чтобы настольные лампы являлись не только необходимостью, но и украшением вашего стола и интерьера помещения в целом. Только посмотрите на модели Rasto, Abel и Tres от Odeon Light на нашем сайте – одну из них вам точно захочется приобрести сразу же!

 

Торшеры

Торшер – это высокий светильник,   располагающийся на полу. Не случайно по  внешнему виду он напоминает ярко горящий факел,   ведь именно так («факел») название этого   источника света переводится с французского языка.   А теперь просто представьте уютный вечер дома,   мягкое кресло, плед, ваша любимая книга и  стоящий  рядом торшер… Наверняка ведь вам  захотелось воссоздать всё это в реальности прямо сейчас! Ну так нет ничего проще! У нас на LIME-OFFICE.RU есть из чего выбрать. Как вам, к примеру, модели «Аликанте» в черном и белом цвете от KINK Light? Лично меня они переносят в теплую атмосферу советских фильмов… А эти элегантные подставки для милых сердцу вещиц делают светильники еще более привлекательными и желанными.
 

Освещение в детской комнате

Комната ребенка – целый мир с множеством задач и функций. Это и спальня, и игровая, и рабочее место. В ней должно быть и общее освещение в виде люстры или точечных светильников, и ночник на тумбочке рядом с кроватью (или бра на стене), и настольная лампа…
 
Выбирая прикроватное бра для детской, желательно отдавать предпочтение моделям с минимальным выступом от стены и выключателем на самом бра в виде кнопочки или цепочки.Высота установки – не менее 50 сантиметров над кроватью.
 
Если вашему ребёнку нравятся яркие цвета, в интерьер его комнаты отлично впишется люстра от Odeon Light с котиками (на нашем сайте представлено несколько очаровательных вариаций). Маленьких принцесс наверняка впечатлит модель «Астрид мультиколор» от KINK Light. А юные ценители более сдержанных интерьеров точно оценят светильники Hugo Lumion.
 

Освещение в ванной комнате

Здесь, помимо общего освещения, можно разместить дополнительное бра над зеркалом или по бокам.  При выборе света для ванных комнат важно учитывать не только внешний вид и габариты. Важно заранее продумать как светильники будут включаться- все сразу или по отдельности. Вариантов светильников для ванной комнаты сейчас очень много. Основным критериям при выборе должен служить уровень защиты от влаги.
 
Если на светильнике стоит маркировка IP44, он подойдет для ванной комнаты. Так же лучше выбирать для основного света- круглые, максимально плоские светильники, с одним большим стеклянным плафоном. Их можно разместить и на потолке и на стене над зеркалом. Дополнительный свет- бра, лучше выбирать со стеклянными плафонами направленными вниз, чтобы влага не попадала на лампочки. 
 

Где купить?

Рассказывать о светильниках можно долго. Однако, чтобы сделать выбор, их нужно увидеть. Поэтому я приглашаю вас в интернет-магазин Lime Office, где в наличии всегда есть модели на любой, даже самый капризный вкус.
 
Удачных вам покупок и побольше света вокруг!
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв