+7(495)204-13-83   +7(495)204-13-49   Заказать обратный звонок

Как выбрать барные стулья

03/29/2021
Барные стойки, которые когда-то мы могли видеть только в кафе и ресторанах, сегодня очень популярны и в жилых помещениях. Они способны придать интерьеру определенное настроение, а также весьма удачно зонировать пространство. Так, барная стойка отлично отделяет кухонную зону от гостиной, а в небольшой квартире может быть использована вместо обеденного стола. А там, где барная стойка – самое место ее неотъемлемым спутникам, барным стульям.
 
О том, как грамотно эти стулья выбрать и на что обязательно стоит обратить внимание, я и хочу рассказать в этой статье. Уже несколько лет я являюсь успешным консультантом по подбору мебели для дома, так что в теме разбираюсь прекрасно.
 

Высота, размер и количество барных стульев

как выбрать барный стулЕсть мнение, что, сидя на барном стуле, поначалу практически любой человек испытывает дискомфорт. Но ощущения эти быстро улетучиваются, если стул выбран правильно. Итак, с чего же начать? Уверена, что многие из вас догадались, что для начала стоит определиться с высотой.
 
За основу расчета берут высоту барной стойки. Сиденье барного стула должно быть ниже ее приблизительно на 30 см – в этом случае вы сможете держать спину прямо и опереться локтями на столешницу, то есть сидеть вам будет так же удобно, как за обычным столом.
 
Подножка должна располагаться ниже сиденья примерно на 45 см.
 
Учтите важный момент: если рост у всех членов семьи значительно отличается или же к вам часто приходят гости, имеет смысл выбрать барные стулья с регулируемой высотой (у наиболее универсальных вариантов может регулироваться даже высота подножки).
 
Размер сидений у барных стульев, как правильно, меньше, чем у обычных стульев – от 35 см в ширину. Если стойку вы планируете использовать лишь для быстрых перекусов, то особого дискомфорта наименьший размер сиденья не вызовет. Однако если этот предмет интерьера будет служить и для полноценных приемов пищи, советую присмотреться к стульям с максимально широкими сиденьями (от 42 см).
 
Определяя необходимое количество стульев, помните, что на одного сидящего должно приходиться не менее 60 см длины столешницы, а если вы отдадите предпочтение стульям с подлокотниками, то и чуть больше.
 

Форма барного стула

В каталогах современных производителей можно найти барные стулья самых разных конфигураций. Расскажу о наиболее популярных:
 
  1. Табуреты без спинки. Занимают минимум места, легко задвигаются под стойку после трапезы. Отличный вариант для небольшой кухни. Вот только сидеть на них долго будет неудобно – собственно, из-за отсутствия спинки. Такие стулья идеально подходят для коротких перекусов.
  2. Стулья с высокой спинкой. Эти модели стоит выбирать, если стойка используется для полноценных приемов пищи или даже для работы за ноутбуком. Но учтите, что в плане комфорта обычным стульям они все-таки уступают.
  3. Стулья с поясничной спинкой. Это нечто среднее между двумя предыдущими вариантами: сидеть на них комфортнее, чем на табурете, так как спина получает небольшую поддержку, но все же проработать несколько часов, сидя на таких, сложновато.
  4. Полукресла со спинкой и подлокотниками. Невероятно удобны! Но занимают больше места и стоят дороже аналогов.
  5. Складные стулья. Могут быть со спинкой и без, их главное отличие – наличие простого складного механизма. Одно движение – и вот стул уже занимает минимум места. Хранить их можно где угодно – даже между шкафом и стеной. Идеальное решение для небольших квартир.
 

Конструкция барного стула

Опора, сиденье, подножка, иногда спинка, подлокотники и газлифт – вот и все составляющие элементы барного стула. Однако каждому из них стоит уделить внимание, чтобы сделать правильный выбор.
 

Опора:

 
  1. Стулья на стандартной опоре с регулировкой. Самый классический вариант.
  2. Стулья на трех-четырех ножках без регулировки.
  3. Нестандартные стулья: на одной опоре без регулировки и на трех-четырех опорах с регулировкой.
 

Регулятор высоты (газлифт)

Эта функция чаще всего встречается у стульев на стандартной опоре. Сидящему достаточно нажать на рычаг, чтобы отрегулировать высоту. У некоторых моделей на трех и четырех ножках механизм регулировки реализован благодаря тому, что сиденье выкручивается и постепенно поднимается, но это, согласитесь, словно привет из старых-добрых советских фильмов. Однако если вы все-таки отдадите предпочтение столь раритетному варианту, помните, что не стоит выкручивать сиденье до упора – можно упасть.
 

Сиденье

Классическое сиденье имеет круглую форму. Но сегодня в каталогах производителей несложно найти и стулья с овальными, прямоугольными и квадратными сиденьями. Сиденья могут быть плоскими или вогнутыми. Здесь выбор целиком и полностью должен зависеть от вашего удобства. А ещё сиденья могут быть неподвижными или вращающимися.
 

Подножка

Этот атрибут барному стулу необходим. Да, в магазинах порой встречаются модели без подножек, но, поверьте, не стоит обращать на них внимания, даже если цена кажется привлекательной. Сидеть на высоте 70-80 см без подножки попросту некомфортно.
 

Спинка и подлокотники

Комфортная высота спинки начинается от 35 см. Форму выбирайте, опираясь на личные ощущения и на сочетание с другими предметами мебели в вашем интерьере.
 
Подлокотники могут быть совсем крошечными или полноценными. Второй вариант удобнее, но места для таких стульев требуется больше.
 

Материал

Из чего сегодня только не делают барные стулья! Каждый материал по-своему интересен, но выбирать не глядя не советую. Внимательно изучите приведенные ниже доводы:
 
  1. Дерево

    Стулья из этого материала отличаются прочностью и долговечностью, имеют «дорогой» внешний вид и идеально вписываются практически в любой интерьер. Древесина при этом может иметь природный оттенок или же быть окрашенной в белый или черный цвет. Лучше всего себя проявляют плотные сорта – дуб, ясень, бук. Но учтите: это дорогое удовольствие.

    Иногда дерево комбинируется с металлом, из которого делают основу. Такие варианты более бюджетны.

    Деревянные модели редко оснащены газлифтом, так что их высоту стоит определять очень точно.

  2. Металл

    Стулья из хромированной/матовой стали или ковки также обладают высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Хромированные изделия отлично впишутся в современные интерьеры, кованные – в более консервативные. Из минусов здесь разве что большой вес.

  3. Пластик и акрил

    Такие стулья тоже могут выглядеть круто и служить долго, но использовать их не рекомендуется, если в семье есть люди весом более 90 кг. Также стоит учесть, что изделия из этих материалов подвержены механическим деформациям – царапины и трещины на них появляются нередко. А еще при длительном воздействии прямых солнечных лучей пластик может плавиться и терять цвет. На сильном морозе он трескается. Если же вы все-таки решили остановить свой выбор на стульях их пластика, советую приобрести их у поставщика d-o-b-r-i-n – качественная сборка в данном случае обеспечена.

 

Обивка

Сиденья барных стульев могут быть «голыми». Такие варианты стоят дешевле, но из-за жесткости долго на них не просидишь. Конечно, можно положить сверху небольшую подушку, но все же гораздо комфортнее вы будете чувствовать себя на модели с мягкой обивкой и наполнителем. В качестве последнего обычно используют пенополиуретан или специальный гель, который умеет принимать форму тела, а потом возвращаться в исходное состояние.
 
Для выбора обивки есть несколько вариантов:
 
  1. Натуральная кожа. Дорого, красиво, простота в уходе.
  2. Экокожа. Уступает первой по долговечности, но выглядит не менее натурально, а стоит недорого.
  3. Ткань. Определенная расцветка поможет модели идеально вписаться в ваш интерьер. Но учтите: ткань впитывает запахи и быстро пачкается. Лучше выбирать ткань со специальной пропиткой.
 
Также здесь хотелось бы передать привет хозяевам домашних животных, которые отдают предпочтение «голым» моделям из пластика, беспокоясь о том, что обивку их питомцы быстро раздерут. Такие ткани как микровелюр и шенилл абсолютно «антивандальны» – выбирайте обивку из них и спите спокойно.
 
Что ж, мне остается пожелать вам удачного выбора: если он будет сделан правильно, барная стойка рискует стать вашим излюбленным уголком в квартире!
Комментарии

Спасибо автору за детальную и подробную статью! Обязательно воспользуюсь советами при покупке!

Отличная статья. Всё чётко и понятно. Благодаря ей смог определится. Спасибо!

Написать отзыв