+7(495)204-13-83   +7(495)204-13-49   Заказать обратный звонок

Дизайнерские пуфы и банкетки для уюта в доме: как выбрать?

08/17/2021
Такие предметы мебели, как пуфики и банкетки, довольно часто можно встретить в современных домах и квартирах. Несмотря на свои небольшие размеры эти «малыши» несут в себе весьма значимую функцию – помогают наделить помещение особым уютом, сделать его более стильным и комфортным. Встретить различные модели можно в прихожей, гостиной, спальне, детской комнате… Да практически для любого уголка найдется вариант, который будет смотреться там более чем уместно и дополнять пространство наилучшим образом. Но не спешите в магазин, давайте сначала поподробнее разберемся в теме.
 
О том, в чем отличие между пуфиками и банкетками, как правильно подобрать модель для конкретного места в доме и как впоследствии ее использовать, я расскажу вам в этой статье.
 

В чем отличие?

Пуфик – это низкое сиденье небольшого размера, чаще всего без ножек. Его можно сравнить с упругой подушкой, которая обычно (но не всегда) имеет внутренний каркас. Нередко встречаются модели с откидным верхом – их внутренняя часть предназначена для хранения нужных предметов, которые хочется держать под рукой, но не на виду.
 
Пуфик может иметь круглую, квадратную, неправильную – по большому счету, практически любую форму, все зависит от задумки дизайнера.
А вот банкетка представляет собой низкую табуретку или лавочку (в большинстве случаев она имеет вытянутую форму) с мягким или жестким сиденьем и ножками. Такую удобно разместить в спальне у изножья кровати, чтобы складывать туда одежду и покрывало перед сном. Банкетки с подставками для обуви размещают в прихожих – одновременно с этой функцией они могут служить сиденьем, чтобы удобнее было переобуться, и подставкой для сумки.
 
Важно: можно назвать банкетку разновидностью пуфа, но вот синонимами эти слова не являются.
 

Виды пуфиков

Различают пуфы без ножек, на ножках или на колесиках. Последние из них наиболее мобильны: колесики позволяют без труда перемещать изделие в любое нужное место в помещении.
 
Пуфики могут быть каркасными (с открытым или закрытым каркасом) и бескаркасными. Модели с закрытым каркасом отличаются текстильной или кожаной обивкой со всех сторон и могут иметь скрытые ножки.
 
Пуфы-трансформеры могут быть раскладными или выдвижными, могут превращаться в разнообразные функциональные предметы – например, в небольшой диванчик или раскладушку со спальным местом.
 
Пользуются популярностью так называемые «марокканские» пуфики, представляющие собой круглые подушки, сшитые из кожаных «лепестков». Как правило, цвета таких моделей очень яркие. Они не слишком удобны для сидения на них – чаще такие используют в качестве подставки для ног. Однако основная функция «марокканских» пуфов в современном интерьере – декоративная.
 
Распространены и пуфы-цилиндры – на колесиках или без. Смотрятся они очень красиво и стильно, визуально сглаживают остроту углов в интерьере.
 
Нельзя не упомянуть и надувные пуфы. Такие изделия представляют собой незаменимый вариант в том случае, если вдруг понадобилось быстро организовать дополнительные места для гостей.
 

Как выбрать?

Пуфики и банкетки не являются обязательными составляющими комплектов мягкой мебели или других предметов интерьера. Подбирать их нужно индивидуально. Важно не ошибиться с размером, формой и цветом, обратить внимание на обивку.
 
То, насколько качественна обивка, можно определить с первого взгляда – по характеристикам швов. Понятно, что все швы должны быть ровными, аккуратными и простроченными до конца. Однако главным признаком отсутствия качества являются грубые нити на тонкой обивке или же тонкие нити на плотной ткани.
 
Что же касается материала обивки – тут выбор должен зависеть от ваших личных предпочтений, от предназначения пуфика/банкетки и помещения, а также от интерьера вокруг.
 
Так, пуфики и банкетки с текстильной обивкой, особенно из велюра или бархата, добавят комнате уюта и тепла, а с кожаной – привнесут в нее официальности и солидности, сделают внешний вид помещения богаче.
 
Если вы планируете часто использовать пуфик или банкетку в качестве сиденья, лучше приобретите изделие с обивкой из кожи – тогда оно прослужит максимально долго.
 
Пользуются популярностью вязаные пуфики-подушки, а также банкетки с обивкой из меха – они, конечно, весьма оригинальные, но маркие и непрактичные. Учтите: покупать такие стоит лишь для декора, а не для постоянного использования в качестве сидений или подставок для ног.
 
Что касается цвета, тут мнения людей разделяются на два лагеря. Одни полагают, что пуфики и банкетки должны соответствовать оттенкам кресел, диванов и другой крупной мебели, находящейся в конкретной комнате. Другие считают такой подход к делу банальным и скучным, ведь куда интереснее смешивать цвета и расставлять яркие акценты. Так, пуфик/банкетка может быть выполнен(а) в одном цвете (и даже из одного материала) с диванными подушками или шторами. А можно сделать этот предмет ни с чем не сочетающимся: например, выбрать вариант с обивкой из материала с животным принтом или из крашеной в яркий цвет кожи. Интересный дизайнерский прием – группировка пуфов разных цветов.
 
Да, в бежевой гостиной могут стоять красные напольные вазы и красный пуфик – это оживляет нейтральный интерьер, делает его оригинальнее. Однако ничего страшного не случится, если все в комнате будет в схожих по температуре оттенках. Какой из лагерей поддержать – решаете только вы. Комфорт хозяина в данном случае имеет первостепенное значение.
 

Как использовать?

Пуфики и банкетки в прихожей имеют множество полезных функций. Как я уже упоминала, они служат для хранения обуви – на банкетки-обувницы можно ставить уличную обувь, а в пуфиках с откидным верхом хранить домашние тапочки для гостей. Также в последние можно складывать средства по уходу за обувью и прочие мелочи. Конечно, удобно иметь в прихожей и такие не занимающие много места сиденья, где можно разместить забежавших ненадолго гостей или просто обуться перед выходом из дома.
 
В спальнях пуфики и банкетки используются для хранения вещей у изножья кровати или в качестве сиденья – например, перед туалетным столиком.
 
В гостиной удобно использовать такие предметы в качестве мест для размещения гостей или просто для того, чтобы удобно было вытянуть ноги во время отдыха (для этого подберите изделия, соответствующие по высоте креслам и диванам в данной комнате). Жесткие банкетки здесь также могут выполнять функцию журнального или кофейного столика. Это красиво и стильно.
 
Пуфики и банкетки нередко применяют для заполнения пустот в помещениях. Например, если вы установили столик-консоль в коридоре, и вам кажется, что эта часть интерьера выглядит скучной и пустой, поставьте под консоль оригинальные пуфики. Наполненность сделает этот участок более красивым и уютным. Так же можно разнообразить множество других участков: пространства по краям дивана, перед камином, возле журнального столика и т.д.
 

Где купить?

Конечно, найти пуфики и банкетки самых разных видов и цветов сегодня не составляет труда. Как в офлайн-, так и в онлайн-магазинах их выбор достаточно велик. У нас в «Лайм-Офис» мы постарались собрать пуфики и банкетки на любой вкус и кошелек. Уверены, среди них обязательно найдется тот самый вариант, который вы ищете!
 
Кстати, на многие модели до конца августа у нас действуют приятные скидки. К примеру, малый пуфик от My Interno MY20A568 с обивкой из рогожки и габаритами 315 х 315 х 380 сейчас можно приобрести со скидкой в 29%: вы платите всего 4410 рублей вместо 6200 рублей. Такая же модель большего размера (370 х 370 х 460) сейчас обойдется вам в 6210 рублей вместо 8500 рублей. Это изделие идеально впишется в любой интерьер, под съемной крышкой имеется место для хранения.
 
Гарантия – 1 год.
 
Загляните в соответствующий раздел на нашем сайте, интересных вариантов там много.
Желаем удачных покупок!
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв